Час информации: "Курская АЭС - атомный гигант"

Час информации: "Курская АЭС - атомный гигант"

24 сентября в МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района» прошел Час информации: «Курская АЭС – атомный гигант», приуроченный ко Дню атомной промышленности и 45-летию пуска первого энергоблока КАЭС.

Все присутствующие узнали историю создания у берегов реки Сейм, одного из гигантов атомной энергетики – Курской атомной электростанции, о первопроходцах строителях, о трудовых и героических буднях энергетиков, о строительстве Курской АЭС – 2 и в связи с этим, открывающимися перспективами развития региона.

Был проведен обзор литературы и периодики на данную тему.

Доклады по экологическому состоянию нашего региона порадовали. А фотоальбомы редакторов АЭС, восхитили и передали всю красоту и могущество этого гиганта нашей эпохи.

И вот настал этот торжественный момент. В ночь с 18 на 19 декабря эксплуатационники вместе со строителями приступили к пуску энергоблока. В 5 часов 19 минут турбина первого турбогенератора сделала первый свой исторический оборот. А в 21 час 34 минуты Курская атомная влилась в единую энергетическую систему европейской части нашей страны. Это было хорошим подарком в день юбилея Генерального секретаря ЦККПСС товарища Леонида Ильича Брежнева курских атомных строителей.

Так в 1976-м году было положено начало атомной энергетики в нашем регионе. В этом году её пионеру — первому энергоблоку — исполнилось 45 лет. С тех пор корпус изменился до неузнаваемости. За почти полвека его техническая «начинка» многократно поменялась.

Уран-графитовый реактор заглушат в конце этого года. А пока ему остается отработать до положенного срока. Сейчас там провели плановый ремонт- последний перед отключением.

За время своей службы первый энергоблок выработал около 245-ти миллиардов киловатт-часов. В прошлом году его мощности было достаточно, чтобы обеспечить почти все потребности промышленности Курской области в электроэнергии. Сейчас срок эксплуатации реактора завершается. По словам экспертов, после модернизации он мог бы прослужить намного дольше, но амбициям и исследовательскому азарту предпочли соображения безопасности.

Вместе с отключением энергоблока постепенно уйдут в историю и уран-графитовые реакторы первого поколения РБМК-1000. На смену в регионе им придет третье поколение — водо-водяные энергетические реакторы готовящейся станции замещения. Более мощные и более надежные. Сегодня же специалисты провели последний ремонт на первом энергоблоке. За годы практики благодаря накопившемуся опыту атомщики научились не только сокращать сроки работы, но и уменьшать ее стоимость.

Специалисты заменили и починили около тысячи единиц оборудования, отремонтировали оба турбоагрегата, турбопроводную арматуру и реакторного, и турбинного отделений, главные циркуляционные насосы. Для этих целей было привлечено более 400 собственных сотрудников и свыше 1200 работников подрядных организаций. Им предстояло также расширить внутриреакторный контроль 240 технологических и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты. В последний раз здесь восстановили ресурс графитовой кладки……

1-й Блок прослужит до 19 декабря 2021 года. В день своего 45-го рождения он «потухнет» навсегда.

Окончательно остановив энергоблок, обслуживающий персонал покинет его не скоро. Корпус продолжат эксплуатировать. Но уже в другом режиме — «без генерации электроэнергии».

Источник: ГТРК «Курск»

Темы: Промышленность

13:05