Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права

История и традиции праздника. Важность книг для человечества

Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. Выбор пал именно на эту дату совсем неслучайно, т.к. она является символической для мировой литературы. 23 апреля в 1616 году скончались такие знаменитые писатели, как У. Шекспир, М. Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега. Эта дата также является днем рождения и днем смерти для нескольких других известных авторов: Владимира Набокова, Мориса Дрюона, Дж. Пла и некоторых других.

Праздник «Всемирный день книг и авторского права» был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года. Инициаторами создания данного праздника выступили члены Международной Ассоциации Книгоиздателей.

Важность книг для человечества

Таким образом решено было подчеркнуть важность книг в нашей жизни и отдать дань уважения всем авторам книг. Кроме того, учредители данного праздника ставили перед собой и такую цель, как приобщение людей, особенно молодежи, к чтению. Книги, без сомнения, во многом способствуют культурному и социальному прогрессу человечества. Тогда же была учреждена и Премия ЮНЕСКО, которая вручается за активный вклад в пропаганду идеалов терпимости в литературе для детей и юношества.

Книги дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям. Они учат нас понимать красоту и творчество. Книгу можно назвать носителем информации, а также основой образования и творчества.

При помощи книги каждая из культур имеет возможность рассказать о себе не только современникам, но и последующим поколениям. Она знакомит нас с жизнью и историей народов разных стран.

Отмечая этот праздник, все люди должны задуматься о роли, которую играет литература в жизни современного человека. Книга имеет огромное значение для сохранения и приумножения культуры каждого государства. Она помогает сохранять и обогащать культурное наследие человечества.

Нужно сказать, что в Каталонии, одной из провинций Испании, уже существовала традиция подобного праздника. 23 апреля там отмечается День Св. Георга, который считается покровителем Каталонии. Отмечают его там с 1930 года. Частью этого празднества является праздник книг. Покупателям в книжных магазинах за каждую купленную книгу в этот день дарят по розе.

День книг считают своим праздником писатели и поэты, библиотекари и издатели, редакторы, учителя, и все, те, кто имеет отношение к книгам. Книги необходимы нам и сегодня, несмотря на бурное развитие технических достижений и наличие других источников информации.

Традиции на праздник «Всемирный день книг и авторского права»

В ряде стран мира в этот день, согласно традиции, принято устраивать разнообразные книжные ярмарки и выставки. Принято также дарить друг другу книги. В магазинах и библиотеках проходит большое количество встреч с писателями.

Нужно отметить, что человечество всегда придавало книгам большое значение. В разных странах мира были созданы даже памятники книгам, в том числе, имеются они и в ряде российских городов.

Важным аспектом этого праздника является также проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание. Можно сказать, что авторское право представляет собой моральную и имущественную защиту произведений интеллектуального труда.

В нашей стране в последние годы праздник «Всемирный день книг и авторского права» отмечается все более широко. В Москве его, по сложившейся традиции, отмечают на Арбате. Различные культурно-развлекательные мероприятия устраивают такие организации, как Российский книжный союз и Международный союз книголюбов.

Цели праздника «Всемирный день книг и авторского права»

Одной из главных целей праздника является привлечение внимания широкой публики и правительственных органов к книгам и их авторам.

В 1952 году в Женеве состоялась конференция ЮНЕСКО, в ходе которой были приняты Всемирная конвенция об авторском праве и символ авторского права, представляющий собой такой значок — ©.

Закон об авторском праве впервые был принят 10 апреля 1710 года в Британии. Этот документ был призван защищать права авторов книг, карт и чертежей.

В России подобный закон был издан в 1830 году. Советский Союз в 1973 году присоединился к Всемирной Конвенции об авторском праве.
Уже в современной российской истории, 9 июля 1993 года президентом был подписан закон «Об авторском праве и смежных правах».

Необходимо напомнить, сегодня в мире существуют и другие подобные праздники, имеющие отношение к книгам и писателям: Международный день детской книги, который отмечается 2 апреля, и Всемирный день писателя, отмечаемый 3 марта.

Книга появилась очень давно и развивалась по мере развития общества. Книга оказывает воздействие на духовный мир человека. Под ее влиянием у нас возникают различные идеи, образы и мысли. Чтение художественной литературы дает нам возможность погружаться в выдуманные миры и сопереживать персонажам.

Краткая история книги

Первые книги возникли еще в древние времена. Самым древним материалом для них можно назвать глину и ее производные. В Египте в этом качестве использовался папирус. Делались книги также из слоновой кости и других материалов. Писали на них специальной палочкой — острым стилом.

Наиболее обширным и богатым собранием книг в античные времена считалась Александрийская библиотека.

Вскоре большой популярностью начал пользоваться и материал пергамен, который изготавливался из шкур молодых животных. Он стоил дороже папируса, но отличался большей универсальностью и долговечностью.

В Древнем Китае книги изготавливали из бамбука. У славян были распространены берестяные книги. Затем в Китае была изобретена бумага, попавшая оттуда в Европу. Это во многом способствовало началу эры книгопечатания в эпоху Возрождения. Заслуга изобретения книгопечатания принадлежит немцу Иоганну Гуттенбергу.

На Руси первопечатником стал знаменитый Иван Федоров, напечатавший «Апостол» в 1564 году. Он считается также основателем книгопечатания на Украине. «Апостол» стал первой, точно датированной русской книгой. По качеству она сильно превосходила все предшествующие анонимные опыты книгопечатания.

                                                               

https://www.inmoment.ru/holidays/world-book-day.html

11:50