Константин Симонов - писатель войны (105 лет со дня рождения (1915 - 1979 г.г. ))

Константин Симонов - писатель войны (105 лет со дня рождения (1915 - 1979 г.г. ))

Константин Симонов — известный писатель, киносценарист, журналист, участник великой Отечественной войны, полковник армии Советского Союза. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и шести премий Сталина. Нет человека, кто бы ни помнил его «Жди меня». Биография яркая с поэтическими победами и читательским признанием.
Константин Симонов — детские годы, семья поэта
Все читатели даже не догадываются, что изначально имя мальчику было дано Кирилл. Он не мог выговаривать букву «эр», поэтому и стал называть себя Константином. Рождён в Петербурге. Отца не стало ещё в Первую мировую войну, он был военным. Мать имела титул княжны, после войны она и сын переезжают в Рязань, там она выходит замуж за преподавателя. Отчим хорошо относился к Косте, ему удалось заменить ему отца. Окончив школу и фабрично-заводское училище, парень работает на заводе токарем.
Вся биография семьи Симонова складывалась из переездов по военным городкам. За десять лет до второй мировой семья переезжает в столицу. Там Костя успешно обучается в литературном институте имени Максима Горького. Его уже можно считать поэтом, писателем, так как свет увидело несколько сборников стихов. Успешно сотрудничает с изданиями «Октябрь» и «Молодая гвардия». В 1936 году он вошёл в состав Союза писателей СССР полноправным членом.
Война в биографии Симонова
Началась Великая Отечественная война, писатель уходит на фронт в качестве военного корреспондента, прошёл всю войну, имеет боевые награды. Всё, что ему довелось увидеть и испытать, он описал в своих произведениях. Служба началась на Халкин-Голе, здесь он познакомился с Георгием Жуковым. В первый год войны рождается «Парень из нашего города». Очень быстро Симонов делает военную карьеру.
Сначала он стал старшим комиссаром батальона, позже получает чин подполковника, после войны ему присвоили звание полковника. Этот период его биографии пополнил список значимых произведений, таких как:
«Жди меня»,
«Русские люди»,
«Дни и ночи» и ещё несколько сборников стихов.
Осаждённая Одесса, Югославия, Польша, Германия – вот неполный перечень того, что защищал и где воевал писатель. Всё увиденное там Симонов изложил в своих очерках.
Творчество Константина Симонова после войны
После войны писатель трудился три года редактором журнала «Новый мир». Часто бывал в зарубежных командировках в экзотических странах (Китае, Японии). В этот период он создаёт такие произведения, которые не могут оставить равнодушными многих режиссёров. По произведениям Симонова снимают художественные фильмы. Хрущёв, пришедший на смену умершему Сталину, не жалует писателя и убирает его с поста главного редактора в «Литературной газете».
Много раз был женат Константин Симонов, но каждая его избранница была музой, вдохновительницей. Первая супруга Наталья Гинзбург, писательница, не менее талантлива, чем её муж. Благодаря этому союзу появилась поэма «Пять страниц».
Вторая жена тоже напрямую была связана с литературной деятельностью супруга. Она была литературным редактором, по специальности филологом. Ей удалось настоять на публикации романа Булгакова «Мастер и Маргарита». От этого брака писателя и Евгении Ласкиной родился сын Алексей. Недолго продлилось семейное счастье.
Константин влюбляется в актрису Валентину Серову, от этой любви рождается дочь Мария. Актриса сыграла главную роль в фильме с одноимённым названием, как и стихотворение поэта «Жди меня». Пятнадцать лет они прожили рядом, Валентина ещё долго была вдохновителем Симонова. «Парень из нашего города» был написан специально для неё. Серова не стала играть в спектакле роль Вари, так как ещё не успокоилась после героической гибели своего первого мужа.
Четвёртой и последней женой писателя становится искусствовед Лариса Жадова. Симонов взял её с дочерью Катей и удочерил девочку. Позже у Екатерины родилась сестра Александра. Любовь наконец-то нашла себя в этой паре. Симонов, уходя из жизни, написал завещание, в котором просил развеять свой прах над Буйничским полем под Могилёвом, жена хотела быть рядом с мужем и после смерти, она составила аналогичное завещание.
Место под Могилёвом было выбрано не случайно: в самом начале войны Симонов был очевидцем страшных сражений, которые позже опишет в романе «Живые и мёртвые». Там проходила линия Западного фронта, в этих местах Симонов чуть не угодил во вражеское окружение. На самой окраине поля в нынешние дни установлена памятная доска с именем писателя. Творчество Константина Симонова не раз было отмечено многими наградами ещё при жизни. Его произведения известны на Родине и за рубежом. Его постановки идут на сценах многих театров до сих пор.
Стихи положены на музыку, снято немало кинофильмов. Ему посчастливилось, как военному журналисту, присутствовать при подписании акта о капитуляции вражеской Германии. Войну Симонов закончил в тридцатилетнем возрасте. Русский характер и патриотичность писателя прослеживается в каждой строчке, в каждом его образе. Ему посчастливилось быть посланником мира во многих зарубежных странах, встречался с писателями, покинувшими Россию. Встречался с Иваном Буниным. Каждый уголок хранит память об известном писателе и общественном деятеле Константине Симонове.

12:35