Таинственная судьба Афанасия Фета

Таинственная судьба Афанасия Фета

Таинственная судьба Афанасия Афанасьевича Фета

Вся жизнь Афанасия Афанасьевича была похожа на череду загадок: рождение, имя, положение, творчество, личная жизнь, смерть. Складывается ощущение, что невозмутимый поэт открыт как на ладони, но его биография пестрит недосказанностью, как прорехами дырявое пальто.

5 декабря 1820 года в усадьбе Новоселки Орловской губернии родился мальчик, которого окрестили православным именем Афанасий. Позже историки долго будут спорить, когда родился Фет 10 или 11 декабря. Сам же поэт отмечал свой день рождения 5 декабря.

Родители мальчика, Шарлотта-Елизавета Беккер и Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фёт поженились 18 мая 1818 года в Дармштадте. В 1820 году погостить к господину Беккеру и молодой чете, проживающей с тестем, приезжает 45-летний Афанасий Неофитович Шеншин. Поселиться в гостинице русский дворянин не смог, банально не было свободных мест.

Афанасий и Шарлотта-Елизавета закрутили роман, препятствием не стала даже вторая беременность госпожи Фёт. У супругов уже была маленькая дочь Каролина. По словам современников, Афанасий Шеншин не был красив собой и был уже не молод.

В отношениях четы Фёт не все было гладко. Иоганн Фёт влез в большие долги, что не могло радовать супругу.

18 сентября 1820 года влюбленные сбежали в Россию, оставив свою дочь на попечение отца и законного мужа. Поступок девушки шокировал ее близких, поехать в незнакомую холодную страну, будучи беременной. Некоторые историки утверждают, что Шарлотта-Елизавета страдала психическими расстройствами.

Через два месяца жизни в России Шарлотта-Елизавета родила сына. Мальчика записали как сына Афанасия Неофитовича Шеншина. Обвенчаться беглецы смогли 4 сентября 1822 года, после принятия Шарлоттой православия. После духовного обряда девушку стали звать Елизавета Петровна Фёт.

30 ноября мальчика окрестили, скорее всего, за взятку, законным сыном Шеншина и Шарлотты-Елизаветы Беккер. Подлог в документах будет обнаружен лишь в 1834 году.

Родной отец Афанасия предлагал усыновить сына, если будут оплачены его долги. Бывшие супруги так и не смогли договориться.

В 1824 году Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фёт женился на гувернантке дочери. В 1826 году Фёт умер и не оставил наследство ни родному сыну, ни бывшей жене, о чем она жаловалась в письмах к брату.

Отчим к Афанасию относился как к родному сыну. Во втором браке Елизавета Петровна Шеншина родила еще четырех детей, по некоторым данным их было пять. Выжили же только двое: Надежда и Петр Шеншины.

В своих воспоминаниях Фет подробно описывал смерть своей сестры Анны. Поэт рассказывал, как смотрел на ее розовощекое лицо и голубые глаза, которые неподвижно смотрели в потолок. На тот момент Афанасию было всего пять лет.

В 1834 году духовная консистория отменила крещальную запись Афанасия. Его отцом был признан первый муж Елизаветы Петровны.

14-летнего юношу лишили не только дворянского положения, но и русского подданства. Отныне его стали величать «гессендармштадтским подданным Афанасий Фётом». Лишение дворянского статуса шокировало юношу. Всю свою жизнь он будет пытаться вернуть свою фамилию и свой статус.

В 1835 году Афанасия отправляют обучаться в немецкий пансион Крюммера. Здесь родилась любовь Фёта к поэзии, он пишет первые стихи. В 1837 году Афанасий Фёт занимается под началом писателя и журналиста Михаила Петровича Погодина.

В 1838 году был зачислен в Московский университет. В начале Афанасий обучался на юридическом факультете, затем перевелся на словесное отделение. Получать образование в стенах университета Фёт будет шесть лет.

В университетских стенах Афанасий не забывал и о творчестве. Свои первые стихи Фет показал своему учителю Погодину. Михаил Петрович отдал рукописи Гоголю, который признал в юноше поэтический талант.

Юноша публикуется в журналах. В 1840 году выходит сборник стихов Фета «Лирический пантеон». В 1842 году публиковался в журналах «Отечественные записки» и «Москвитянин». Свои произведения Афанасий подписывал «Фет», через е.

В конце 1844 года скончалась мать поэта и его дядя. Эти события потрясли Фета. Афанасий Афанасьевич надеялся на наследство дяди, однако оно куда-то исчезло. Поэту ничего не остается, кроме как поступить на военную службу.

В 1845 году поэт становится унтер-офицером в кирасирский Военного ордена полк. На следующий год Афанасия переводят в корнеты, а позже в штабс-ротмистры.

В 1848 году Фет был приглашен на бал в дом бывшего офицера Петковича. Среди дам взор Афанасия Афанасьевича покорила черноволосая дочь отставного кавалерийского генерала — Мария Лазич.

Девушка давно зачитывалась стихами Фета. Прелестная и образованная Мария Лазич оказалась замечательным собеседником, поэт увидел в ней родственную душу. Молодые обменивались письмами, чувство поглотило их. Фет посвятил Лазич множество своих стихотворений.

Не все было так безоблачно, Мария Лазич была бедна, как и сам поэт. Фет сам разорвал отношения с Марией, он пишет ей прощальное письмо.

Судьба Марии Лазич была печальна. Прошло совсем немного времени после расставания с Фетом, когда с девушкой произошла трагедия. Из-за небрежно брошенной спички, платье Марии загорелось. Лазич умерла от многочисленных ожогов. Фет был потрясён случившимся, он с головой уходит в творчество. В этот тяжелый период к нему приходит первая любовь читателей.

В 1850 году Фет публикует свой второй сборник стихов. Критики встретили его творчество благосклонно. Положительные отзывы выходили в «Отечественных записках», «Современнике» и «Москвитянине».

В 1853 году Афанасия переводят в уланский Его Величества лейб-гвардии полк в чине поручика. Фет тесно общался с Гончаровым, Некрасовым, Тютчевом, Тургеневым. Часто поэт посещал Санкт-Петербург и дружил с редакцией «Современника».

Афанасий Афанасьевич переводил латинских поэтов на русский язык, благодаря ему мы знакомы с «Фаустом» Гете.

Побывал Фет на Крымской войне, охранял эстонское побережье в Балтийском порту.

В 1856 году под редакцией Тургенева выходит третий сборник стихов Афанасия Афанасьевича.

Будучи заграницей, поэт знакомится с сестрой известного критика Боткиной Марией Петровной. В 1857 году Фет женится на Марии Боткиной. Ее нельзя было назвать привлекательной, зато она обладала внушительным состоянием и легким характером. Хотя брак строился не на романтической привязанности супругов, чета жила в мире и согласии.

В 1858 году Афанасий выходит в отставку в чине штабс-ротмистра. Вместе с женой Фет переезжает в Москву.

На приданое Марии Петровны супруги Фет приобрели имение Степановка в Орловской губернии. Поэт занимался развитием усадьбы: выращивал зерновые культуры, создал конный завод, выращивал птиц, овец, коров. Создал водоем для разведения рыб. Труд семейства окупился, через несколько лет основным доходом четы Фет была выручка, полученная с имения. В год они получали около 5-6 тысяч рублей.

В 1863 году поэт выпускает собственное собрание сочинений в двух томах.

В 1867 году Фет становится мировым судьей, эту должность он будет занимать одиннадцать лет.

Только в 1873 году Афанасий Фет вернет себе фамилию Шеншин и дворянский статус. Однако, поэт уже приобрел известность и поэтому подписывать свои литературные труды продолжит фамилией Фет.

В 1877 году поэт продает Степановку и покупает усадьбу Воробьевку, находящуюся в Курской губернии. Новое имение намного превосходило предыдущее: барский дом на берегу реки Тускарь, шикарный парк, село с пашнями и 270 десятин леса недалеко от усадьбы.

В 1883-1891 годы Фет выпускает сборник «Вечерние огни», состоящий из четырех частей.

В 1890 году поэт публикует свою биографию «Мои воспоминания», где рассказывает о себе как о помещике. В 1893 году после смерти Фета выходит дополнение к жизнеописанию Афанасия Афанасьевича «Ранние годы моей жизни».

Смерть Фета несет в себе еще одну загадку. По некоторым данным, накануне кончины Афанасий Афанасьевич пытался покончить с собой. Умер же поэт 21 ноября 1892 года в Москве от сердечного приступа.

Захоронен Фет был в родовом имении Шеншиных, в Клейменово.

09:30