"Я так же беден, как природа, И так же прост, как небеса..."

"Я так же беден, как природа, И так же прост, как небеса..."

Его называют одним из лучших поэтов «серебряного века» с трагической судьбой. А еще он был талантливым прозаиком и переводчиком, незаурядным литературным критиком. Его творчество – предмет изучения в средней и высшей школе, а знание стихотворений этого литератора является признаком культурной личности. Это одаренный талантом поэт Осип Эмильевич Мандельштам.

Факты из ранней биографии
Сегодня уже мало кто вспомнит о том, что при рождении будущему литератору было дано имя Иосиф, так как его родителями являлись зажиточные евреи из Польши. Так, отец мальчика был мастером по пошиву перчаток, параллельно занимающимся купеческой деятельностью, причем относящейся к первой гильдии, тогда как его мать пробовала себя в музыке.

 Детство и юность
 Зажиточность и довольно высокое положение в обществе позволяло семье жить вне еврейского гетто, не чувствуя на себе никакого ущемления, поэтому неудивительно, что маленький Иосиф чувствовал себя свободно и это отразилось на его характере как в моменты становления, так и уже в зрелой жизни. Но обо всем по порядку: Родился Мандельштам 14 января 1891 года в польской столице Варшаве, которая на тот момент входила в состав Российской Империи. Отца будущего писателя звали Эмилием Вениаминовичем Мандельштамом, а мать — Флорой Овсеевной Вербловской. Когда Иосифу исполнилось 5 лет, семье пришлось переехать на краткий срок в Ковно (современный литовский административный центр Каунас), где им довелось прожить не больше года. Волею судьбы уже в 1897 году Мандельштамы оказались в Петербурге. С самого детства Иосиф проявлял большую тягу к знаниям, поэтому родители уделяли много времени образованию сына, отдав его в одно из самых лучших имперских учебных заведений — Тенишевское училище, находившееся в Северной Пальмире и считавшееся до революции «кузней культурных кадров». Сегодня в это трудно поверить, но в юности литературный гений отдавал предпочтение точным наукам, подав документы на физико-математический факультет столичного университета. Однако стать математиком Мандельштаму так и не удалось, так как жизненные обстоятельства уже в октябре того же года привели его в Париж, где ему посчастливилось поступить в Сорбонну и проучиться в стенах одного из самых престижных учебных заведений мира в течение двух лет. Сохранившиеся благодаря биографам писателя хронологические таблицы указывают на то, что, помимо Сорбонны, Иосиф учился еще и в Гейдельбергском университете в Германии. Именно в этот период произошла судьбоносная встреча Мандельштама с поэтом Серебряного века Николаем Гумилевым, сильно повлиявшим на его увлечения, которые отныне сводились к французской поэзии.
Возвращение и учеба
А ведь именно на эти годы приходятся самые интересные факты из биографии Мандельштама, который начал дружить со знаковыми фигурами той эпохи и, наконец-то, окончательно определился со своим предназначением, решив полностью посвятить себя эпистолярному жанру. Однако это сегодня стихи Осипа Мандельштама разбирают на цитаты, а тогда, в далеком 1911 году, в нем никто не видел особых задатков и потенциала, причем во многом по его же вине.
 Самые интересные факты из жизни поэта того времени:
После того как стало понятно, что родители не смогут оплачивать обучение сына в Сорбонне, Иосиф решил подать документы на романо-германское отделение Петербургского университета. Но для того чтобы обойти действующие на тот момент квоты для евреев, ему в срочном порядке пришлось покреститься, выбрав более привычное для тех времен и общества имя Осип. Примечательно, что сам обряд крещения проходил в Выборге у пастора, проповедующего от методистской конфессии, распространенной преимущественно в западных странах. Вскоре Осип был отчислен из университета из-за плохой учебы. В том же году в жизни начинающего свой творческий путь литератора произошла еще одна важная встреча с известной поэтессой Анной Ахматовой.
С тех пор Осип постоянно бывал в ее доме, часто посещая и супругов Гумилевых. Благодаря этим знакомствам, он стал известной в Петербурге фигурой, хотя к тому времени в столичных газетах уже начали печататься его первые произведения. Вскоре Мандельштам впервые принимает участие в литературных собраниях, именуемых Цехом поэтов.

 Спустя год произошло его знакомство с Блоком, а вскоре после этого поэт становится приверженцем акмеизма, литературного течения, противопоставляющегося символизму, сторонником которого были друзья Осипа Гумилев и Ахматова. Стоит отметить, что это направление в творчестве Мандельштама стало основным, притом что он радовался этому открытию всю свою сознательную жизнь. В 1915 году Мандельштам знакомится с сестрами Цветаевыми и спустя год у него завязываются теплые отношения с Мариной, о которых известно немного.

Этот период стал настоящим подъемом для талантливого автора, который попал в самый центр литературной жизни столицы. В итоге ему удалось выпустить свой первый сборник стихотворений «Камень», который потом переиздавался несколько раз.
 Творчество и личная жизнь
Проводя много времени в разъездах, казалось бы, равнодушный к бурным романам Мандельштам встречает свою будущую супругу — Надежду Хазину, которая также посвятила свою жизнь литературе. Однако насладиться в полной мере своим счастьем молодым не давала развернувшаяся на фоне революционных событий Гражданская война, из-за которой им пришлось постоянно переезжать с одного места на другое. Среди самых значимых событий из жизни Мандельштама и его жены тех лет стоит выделить:

Во время поездки в Крым Осип и Надежда попали в плен к белогвардейцам. Тогда же им представилось возможным бежать вместе с белыми в Турцию, что было очень актуально среди бывших дворян, однако Мандельштам не воспользовался этим предложением, приняв решение о переезде в Петроград. В Петрограде писатель и его муза поселились в местном Доме культуры, продолжая работать над новым сборником. В 1922 году Осип официально женился на Надежде. В этот период супружеской паре довелось познакомиться с такими знаковыми фигурами времени, как Пастернак и Чуковский, у которых остались самые теплые воспоминания о Мандельштаме. В 1923 году вышла новая книга, которую поэт посвятил своей возлюбленной. Примечательно, что этот творческий период позднее получил название «Тристия», завершившись ближе к концу 20-х годов. Кроме того, с 1925 по 1930 писатель берет паузу в поэзии, практически полностью перейдя на прозу и переводы зарубежных произведений, которыми он зарабатывал себе на жизнь. В 1928 году был отпечатан последний сборник стихотворений при жизни поэта, а уже в 1930 году Мандельштаму предлагают поездку в Армению, которая послужила поводом для написания очерков о Кавказе. Во время своего пребывания в горах Осип познакомился с талантливым ученым, биологом Борисом Кузиным, с которым у него завязались близкие дружеские отношения. И именно этот человек вдохновил Мандельштама на возвращение в большую поэзию после затяжного перерыва.
Стоит признать, что пребывание на Кавказе самым благоприятным образом повлияло на творчество литератора, славящегося своим необычным слогом и произношением. В окружении живописной природы и чистейшего горного воздуха поэт начал самостоятельно изучать итальянский, прочитав в оригинале «Божественную комедию» и даже не подозревая, что совсем скоро счастливые дни сменит глубокая печаль и тяготы ссыльной жизни.
Ссылка и смерть
Несмотря на то что в годы революции Мандельштам был на стороне красных, совсем скоро он начал открыто делиться своими антисоветскими настроениями. Изначально речь шла о каких-то высказываниях, которые не имели серьезных последствий. К примеру, будучи в доме Ахматовой и став невольным свидетелем того, как поэтесса критиковала Есенина и его творчество, Осип парировал, что готов все простить за одну только фразу «Не расстреливал несчастных по темницам». Стоит отметить, что Мандельштам и без того не был в особой чести у Советской власти, ведь его поздние труды часто публиковали по просьбе верных друзей поэта — Бухарина и Пастернака. Но чем дальше, тем ситуация становилась сложнее и тревожнее, чего не могло не замечать близкое окружение автора. К примеру, жена Пастернака откровенно ненавидела чету Мандельштамов за их антисталинистские взгляды, считая дружбу с этой семьей компрометирующей и опасной. Все оборвалось в одночасье, когда кто-то из посетителей дома Осипа и Надежды донес в НКВД о новом произведении автора «Мы живем, под собою не чуя страны», содержание которого подразумевало прямую критику советского вождя.

 Далее события развивались следующим образом:
16 мая 1934 года Мандельштама арестовали и вместе с супругой отправили по этапу в небольшой городок Пермского края Чердынь, где поэт попытался покончить жизнь самоубийством, выбросившись из окна.

 Все это время Надежда писала в различные инстанции с просьбой помочь мужу. Благодаря ходатайству Бухарина и лично Сталина Мандельштамам было разрешено самостоятельно выбрать место для поселения на время ссылки, в результате чего ими было решено переехать в Воронеж.

 Годы эти были очень трудными, так как жили Осип и Надежда на те деньги, что присылали им друзья. В 1937 году после четырех лет в изгнании поэт возвращается в Москву, однако радость его была недолгой, так как уже в марте 1938 его повторно арестовали. 2 августа Мандельштама приговорили к пяти годам лагеря, а 8 отправили по этапу во Владивосток. Оттуда Осип написал свое последнее письмо жене и брату, поведав им о том, что здоровье его совсем ослабло и что, вероятнее всего, ему придется зимовать в отсевном лагере. 27 декабря 1938 года талантливый поэт скончался во Владперпункте от сыпного тифа, но тело его было предано земле лишь весной вместе с другими умершими заключенными. Захоронение проводилось в братской могиле и тут нельзя не отметить явный дар предвиденья Мандельштама, который описывал похожее будущее в одном из своих стихотворений.......

На память поклонникам творчества гениального русского поэта остался его портрет, написанный русским художником-авангардистом Бруни в 1916 году, немногочисленные черно-белые фото, включая тюремные, множество памятников, большинство из которых находятся в Воронеже, и, конечно же, его произведения. Анализ стихов и прозы Мандельштама до сих пор проходят в школе и литературных ВУЗах, а особенность его стиля еще долго вспоминалась друзьями литератора. К примеру, в семидесятых годах вхожего в дом Ахматовой Иосифа Бродского, впоследствии ставшего лауреатом Нобелевской премией, называли не иначе как «младший Ося». Глубоким исследованием творчества Мандельштама занимаются не только в России, но и за рубежом, что лишний раз подчеркивает его выдающие литературные способности. Мало того, его гений и искренность не остались незамеченными для многих других знаменитых писателей, и в качестве примера можно привести Набокова, который называл Осипа единственным поэтом Сталинской России.
В течение двух десятилетий произведения Мандельштама в Советском Союзе были запрещены.
Мир узнал о его творчестве благодаря его верной спутнице Надежде, сохранившей в «рукописном чемодане» и в памяти великие творения гениального автора. Она же написала и книги воспоминаний о поэте.
Произведения автора, а так же более подробные факты из биографии О.Э Мандельштама можно взять (на бумажных носителях) в читальном зале МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района».
11:25