ПАМЯТНАЯ ДАТА В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

В читальном зале Детской библиотеки - филиал оформлена тематическая полка "Блокадной вечности страница".

«Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней
Даниил Гранин. За это время случалось все: и героизм, и трусость, и мужество, и предательство. Одни верили в победу, другие ждали поражения. Смерть соседствовала с рождением. Прошло 80 лет, но мы до сих пор не можем без боли и содрогания читать о бедах и страданиях нашего народа в страшные годы блокады.
80 лет… Много это или мало? Для масштабов истории – мгновения, а для нас, граждан России, блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий великой Отечественной войны.

На тематической полке "Блокадной вечности страницы" можно познакомиться с художественными и документальными книгами о подвиге народа в сражении с немецко–фашистскими захватчиками под Ленинградом.
Н. Внуков "Огненное кольцо" ; "БЫЛ ГОРОД - ФРОНТ,БЫЛА БЛОКАДА...";
Н. Ходза "Дорога жизни" ; Г. Матвеев "Тайная схватка", "Тарантул"; И. Миксон "Жила, была" ; "Только победа и жизнь" ; О. Горчаков "Вызываю огонь на себя" ; "Письмо с фронта"; "О подвиге, о доблести ,о славе" ; "Помнит мир спасенный"; "Великая Отечественная Война" (краткая иллюстрированная история войны для юношества) ;"Книга Памяти" ;А. Митяев "Тысяча четыреста восемнадцать дней" ; "Венок Памяти".

Во всех книгах на документальной основе рассказывается о героизме и мужестве людей, пронесших непоколебимую веру в победу сквозь самые тяжёлые испытания вражеской блокады.

Очень важно, знать эти даты и историю своей страны. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.