«Вода – чудесный дар природный…» (тематическая полка).

22 марта Всемирный день водных ресурсов

Сегодня вода находится под серьезной угрозой из-за роста населения, растущих потребностей сельского хозяйства и промышленности, а также усугубления последствий изменения климата. Чтобы рассказать детям о воде и познакомить их с проблемой сохранения водных ресурсов в Детской библиотеке – филиал была оформлена тематическая полка – загадка «Вода – чудесный дар природный…» .

В этот день 22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды. Официальное решение о проведении праздника было принято в 1993 году Ассамблеей ООН. Важно, чтобы жители планеты помнили о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле.

Данная выставка об удивительном веществе - воде. Прочитав книги с выставки, ты узнаешь о чудесных превращениях капли воды, которая разрушает и строит, узнаешь о ледяном покрове и снежной пушинке, о том, как образуются туманы и дожди и почему собираются на небе облака. Библиотекарь Баздрева Ирина Владимировна рассказала ребятам, какую роль играет вода в жизни человека ,а также о самых интересных и удивительных фактах о воде.

 Здесь ты найдёшь сказки, стихи и легенды о воде, реках и озёрах. А ещё ты узнаешь о том, как вода работает на благо человека.

Читатели вспоминали, какой может быть вода, для чего она нужна, что связано с ней в природе.

Ребята отгадывали загадки, которые в виде капелек были прикреплены к тучке.

 Из стихотворения Бориса Заходера «Что случилось с рекой» дошкольники узнали о том, что может случиться, если не беречь воду, и все дружно решили бережно относиться к воде.

Этот праздник напоминает людям, что чистой воды на Земле не так много, и ее нужно беречь.