История с продолжением: НДК-2023

23 марта состоялось открытие Недели детской книги «Путешествие в страну Детства», в котором приняли активное участие ученики третьего класса Иванинской СОШ (классный руководитель А.В.Темерева). В этом году праздник посвятили творчеству писателя-юбиляра Сергея Владимировича Михалкова. 13 марта исполнилось 110 лет со дня рождения известного русского детского поэта. В 2023 году Неделе детской книги исполняется 80 лет!

Сергей Михалков - известный детский поэт и писатель, автор пьес, сценариев, басен, переводов. Он посвятил свою жизнь созданию детских книг, сценариев для мультипликационных и художественных фильмов. Его стихи, басни, мультфильмы наизусть знают и взрослые, и дети. Сергей Владимирович принял участие в первой Неделе детской книги в 1943 году.

Ребята совершили увлекательное путешествие в мир поэзии и сказок поэта-юбиляра. Вместе с библиотекарями детской библиотеки-филиал Л.В.Никулиной и И.В.Баздревой отправились в путешествие по остановкам: "Родословная", "Детство", "Первые стихи", "Фронтовая", "Литературная", "Улыбка", "Государственная".

Все дружно спели песню "Мы едем, едем, едем..." и отправились в дорогу по творчеству писателя.

 Продемонстрировали свои творческие способности: разыграли сценку на стихотворение «А что у вас?», прекрасно прочитали стихотворения: "Где очки?" (Сафонова Василиса), "Прививка"(Зюмченко Артём), "36.5"(Ермаков Игнат), "Котята" (Халилова София).

 Активно участвовали в конкурсах "Гламурные очки", "Поймай мышку", " Загадки из мешка".


Проявили смекалку, отвечая на вопросы викторины по сказке-были "Дядя Стёпа". Проникновенно слушали стихотворение "Подушечка" в исполнении автора. Смеялись от души над щенком стихотворения "Мой щенок"!

Все участники мероприятия получили хорошее настроение, а на каникулы задание в буклетах по творчеству писателя.
Спасибо ученикам и Алле Викторовне за активное участие и сотрудничество!

//////////////////////////////////////////////////////////

Книжная неделя собирает друзей!

Каждый год в дни весенних каникул во всех детских библиотеках нашей страны проходит Неделя детской и юношеской книги. В 2023 году Неделя детской и юношеской книги отмечает своё 80-летие.


В рамках Недели в детской библиотеке-филиал прошли интересные и увлекательные мероприятия.

В преддверии весенних каникул состоялось открытие «Недели», на него были приглашены ребята 3 класса. Школьники узнали о том, когда возник этот замечательный праздник и приняли участие в празднике "Путешествие в страну Детства" к 110 - летию С.В. Михалкова.

Остальные дни недели тоже были интересными и запоминающимися. Для ребят прошла познавательная викторина "Почитай-ка! Угадай-ка!", победителем которой стала Екатерина Шмакова. Весёлая игра "Кошки-мышки" была очень популярна в дни каникул.

 Сестрички Сычевы Виктория, Ольга и Ксения рисовали сюжеты из любимых книг.

Неделя детской книги 2023 года закончилась, но встречи с любимыми книгами не закончатся никогда. Подведя итоги Недели, можно сказать, что юные читатели интересно и с пользой провели свои школьные каникулы в библиотеке. Ведь Неделя детской книги – это праздник радостного общения и новых впечатлений!