12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев, начальник управления полигона «Байконур» Анатолий Кириллов, ученый-испытатель ракетной техники Леонид Воскресенский.

Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, автоматические аппараты побывали на многих планетах Солнечной системы.

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НОВОСТИ «РОСКОСМОСА»

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил РИА Новости, что считает оптимальным для России наличие военно-прикладной станции на околоземной орбите и участие в международных пилотируемых миссиях в дальний космос.

«Концепция следующая: международные миссии в дальнем космосе и национальные миссии в ближнем космосе. Короче, мы прорвемся: через санкции – к звездам», — сказал Рогозин в интервью РИА Новости. Он уточнил, что российской орбитальной служебной станции (РОСС), эскизный проект которой сейчас разрабатывается, в отрасли хотели бы придать «прагматичный смысл и военно-прикладное значение». Поэтому она и не подразумевает иностранного участия, пояснил Рогозин.

«Пилотируемая космонавтика нужна там, и только там, где мы не можем решить вопрос автоматическими системами и комплексами. Экипажи наших пилотируемых миссий должны обеспечивать проведение регламентных работ на новой станции, поддержание дееспособности ее прикладных и научных систем на орбите. То есть прилетели, доставили целевую аппаратуру, установили её, включили, проверили, что-то заменили, вернулись на Землю», — рассказал гендиректор "Роскосмоса". При этом он добавил, что пилотируемая космонавтика не ограничивается околоземной орбитой. Установка исследовательского оборудования человеком может понадобиться, например, на Южном полюсе Луны.

«В рамках таких миссий я как раз вижу гораздо больше смысла в международном сотрудничестве, потому что такие полеты опасны, очень дорогостоящи и технически сложны. Здесь надо чувствовать плечо партнера», — отметил Рогозин.

(РИА НОВОСТИ от 11.04.2022 г.)

09:30