День Конституции Российской Федерации.

День Конституции Российской Федерации.

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «брежневская» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

В 2014 году в Конституцию вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

Указом от 4 октября 2022 года № 5 – ФКЗ Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области включены в список субъектов Российской Федерации согласно обновленному тексту Конституции.

К этой знаменательной дате в Межпоселенческой библиотеке оформлена демонстрационная полка правовой литературы:

Полный текст Конституции РФ 1993 года, а такжеКонституции РФ с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования в 2020 году.

Конституция РФ с комментариями для школьников в простой и доступной форме разъяснит значение Конституции, термины, используемые в тексте, принципы развития общества и государства в России.

А Гражданский кодекс РФ ознакомит с текстами законодательных статей, с учетом всех внесенных в него изменений.

Книга «Законодательство Петра I» представляет вашему вниманию основные направления в различных областях правотворческой деятельности эпохи Петра I.

В книге «Право человека на безопасность в современном мире» приводятся исследования правового положения человека в разных условиях общественной жизни (мирный период, чрезвычайное положение, вооруженные конфликты) в контексте обеспечения безопасности человека и государства.

09:45