Всемирный день свободы печати

Всемирный день свободы печати

Всемирный день свободы печати

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Всемирный день свободы печати (на других официальных языках ООН: англ. WorldPressFreedomDay, араб. اليوم العالمي لحرية الصحافة, ‎исп. Día Mundial de la Libertad de Prensa, кит.世界新闻自由日, фр.Journée internationale de la liberté de la presse) — отмечается ежегодно 3 мая начиная с 1994 года. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции от 20 декабря 1993 года (Резолюция № A/DEC/48/432).

Решение об этом Всемирном дне принято по рекомендации Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) — резолюция № 1993/54. В свою очередь ЭКОСОС руководствовался решением 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО от 6 ноября 1991 г. На этой конференции ЮНЕСКО рекомендовала дату 3 мая, как дату принятия Виндхукской Декларации, принятой на проходившем в 1991 г. в Виндхуке семинаре по развитию независимой африканской прессы.

Ежегодно публикуются послания Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня свободы печати. В послании 2006 года, в частности, сказано, что Средства массовой информации не должны служить инструментом подстрекательства, деградации или пропаганды ненависти

Начиная с 1997 года 3 мая за вклад в дело свободы печати ежегодно присуждается премия ЮНЕСКО.

Всемирный день свободы печати3 мая

По мере распространения коронавирусной инфекции пандемия породила еще одну пандемию  — пандемию дезинформации  — от вредных советов по охране здоровья до безумных теорий заговора. Средства массовой информации обеспечивают противоядие  — проверенные, научные, основанные на фактах новости и аналитические данные.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Тема 2020 года: Журналистика без страха и предвзятости

3 мая по всему миру на национальном и местном уровнях пройдут мероприятия по случаю Всемирного дня свободы печати, в том числе в формате онлайн-дискуссий и семинаров. На фоне все более усложняющейся медийной обстановки ЮНЕСКО дает старт глобальной кампании в СМИ и социальных сетях под девизом «Журналистика без страха и предвзятости». Кроме того, с 4 по 6 мая пройдет еще несколько мероприятий: Диалог высокого уровня, вебинары и обсуждения на таких платформах, как Facebook Live, YouTube, и Microsoft teams. Подробности на веб-сайте ЮНЕСКО.

Основные темы этого года:

Безопасность журналистов и работников СМИ — как мужчин, так и женщин.

Независимая и профессиональная журналистика, свободная от политического и коммерческого влияния.

Гендерное равенство в СМИ.

Международная конференция по случаю Всемирного дня свободы печати 2020 года

Проводимая ежегодно с 1993 года конференция является уникальной международной площадкой, на которой журналисты, ученые, представители гражданского общества, национальных органов власти и широкой общественности имеют возможность обсуждать проблемы, касающиеся свободы прессы и безопасности журналистов, и совместно работать над поиском решений.

В связи с пандемией COVID-19 было принято решение отложить Конференцию. Изначально Конференция должна была проходить с 22 по 24 апреля в рамках Всемирного форума в Гааге, Нидерланды. Новые сроки Конференции — 18-20 октября. В этот раз состоятся совместные мероприятия по случаю Всемирного дня свободы печати (3 мая) и Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов (2 ноября).

Подготовка к Конференции шла полным ходом. Было зарегистрировано более 1000 участников и запланировано порядка 60 заседаний. Программа включала в себя первый в мире международный форум юристов, научную конференцию по безопасности журналистов, молодежный фестиваль свободы прессы, а также церемонию награждения Всемирной премией свободы печати ЮНЕСКО/Гильермо Кано и множество других мероприятий. Целый ряд крупнейших мировых агентств СМИ зарегистрировались для участия в работе Конференции в октябре. Организаторы Конференции приглашают всех партнеров последовать их примеру.

С более подробной информацией можно ознакомиться на странице часто задаваемых вопросов ЮНЕСКО.

История и цель Дня

Всемирный день свободы печати был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1993 года. С тех пор ежегодно 3 мая, в годовщину принятия Виндхукской декларации, во всем мире проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню свободы печати.

В этот день мы имеем возможность:

заявить о нашей приверженности принципам свободы прессы,

проанализировать положение дел в мире касательно свободы прессы,

принять меры по защите средств массовой информации от попыток ущемить свободу печати,

отдать дань памяти журналистов, погибших при исполении своего профессионального долга.

Как бороться с дезинформацией во времена коронавируса?

Проверяйте достоверность контента и избегайте распространения информации в социальных сетях, которая не была сверена с достоверными источниками. Забота о достоверности информации является обязанностью каждого из нас.

Дезинформация: тайное оружие во времена пандемии

ЮНЕСКО и ПРООН объединяют усилия для распространения исключительно достоверной информации о COVID-19. ЮНЕСКО предлагает работникам СМИ, правительственным учреждениям и представителям гражданского общества распространять среди своей аудитории информацию о методиках ответственного управления контентом в социальных сетях.

Конкурс «Журналистика без страха и предвзятости»

Бюро ЮНЕСКО в Джакарте организует художественный конкурс на тему: «Журналистика без страха и предвзятости».

Сегодня возникают новые вызовы, создающие угрозы для независимой журналистики: безответственные интернет-компании, ставшие основными кураторами журналистского и культурного контента; формирование бизнес-моделей, которые способствуют распространению дезинформации и разжиганию ненависти в ущерб истинной журналистике.

Наблюдается также рост случаев подстрекательства к враждебным действиям в отношении информационных агентств и отдельных репортеров, а также травли журналистов, особенно женщин. Журналистика и журналисты освещают самые разные проблемы, такие как изменение климата и пандемия COVID-19. Между тем, традиционно господствующее положение мужчин в СМИ является еще одним фактором, влияющим на целостность редакционной политики.

09:45