Автор военной прозы - Вячеслав Леонидович Кондратьев

Автор военной прозы - Вячеслав Леонидович Кондратьев
Вячеслав Леонидович Кондратьев (1920 — 1993 г.г.)
30 октября исполнилось 100 лет со дня рождения автора военной прозы.
Биография
Судьба прозаика Вячеслава Кондратьева трагична и уникальна. Ветеран войны опубликовал первую книгу в 59 лет, а меньше чем через полтора десятилетия покончил жизнь самоубийством.
Детство и юность
Писатель-фронтовик родился осенью 1920 года. Отец Славы служил инженером-железнодорожником, мать работала библиотекарем. Когда мальчику было 2 года, семья Кондратьевых перебралась в столицу СССР.
Слава отлично учился и после школы поступил в Московский архитектурный институт. В 1939 году первокурсника призвали в Красную армию. Службу юноша проходил на Дальнем Востоке в железнодорожных войсках, но после нападения на СССР гитлеровских войск попросился на передовую. Войну Вячеслав начал сержантом, а окончил лейтенантом.
В апреле 1942 года Кондратьева наградили медалью «За отвагу»: в битве за деревню Овсянниково сержант поднял бойцов в атаку и лично убил дюжину солдат противника. Кровопролитные бои под Ржевом в дальнейшем нашли отражение в произведениях писателя.
Дважды Вячеслав получал ранения. После первого бойца перевели в железнодорожные войска, а после второго комиссовали по инвалидности. Изувеченная рука не позволила Вячеславу воплотить мечту юности и стать архитектором. Мужчина работал художником-оформителем, а в 38 лет подтвердил квалификацию, получив диплом Московского полиграфического института.
Личная жизнь
Сведения о личной жизни Вячеслава Леонидовича противоречивы. Валерия Новодворская писала, что возлюбленная Кондратьева погибла на передовой («на передке», как называл переднюю линию фронта сам писатель) и литератор прожил жизнь «бобылем». Журналист газеты «Правда» Виктор Кожемяко в некрологе прозаику утверждал, что, по крайней мере, в последние годы жизни мужчина был женат, жену звали Нина Александровна. Детей у Кондратьева не было.
Книги
Наиболее известным произведением в библиографии Вячеслава Леонидовича стала повесть «Сашка», напечатанная в 1979 году в журнале «Дружба народов», а самым трагическим — рассказ «На станции Свободный». Первой публикации ветерана способствовал поэт Константин Симонов, чье стихотворение «Дороги Смоленщины», как и проза Кондратьева, отражало ужас первого года войны, трагизм и беспросветность отступления.
По словам Вячеслава Леонидовича, эталоном произведений о войне для него была повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Кондратьев сумел выбить командировку в Париж и пообщаться с кумиром, жившим в эмиграции. Впоследствии автор «Сашки» с гордостью демонстрировал совместное фото с Некрасовым.
Восхищаясь прозой лауреата Сталинской премии, Кондратьев отмечал, что она, как и произведения Юрия Бондарева, отражает мемуары лейтенанта. Солдатская правда была еще страшнее, чем правда младшего офицерского состава. Именно она впервые добралась до читателя в произведениях Вячеслава Леонидовича. Литератор говорил, что, когда писал повести и рассказы, вновь проживал военные годы, разговаривал с ушедшими однополчанами.
В 1981 году повесть «Сашка» была экранизирована. Главного героя сыграл Андрей Ташков, уже прославившийся ролью сержанта милиции Евгения Кулика в картине «Сыщик», пленного немца — Леонид Ярмольник. Экранизация стала самым известным фильмом в биографии постановщика — режиссера Александра Сурина.
В год подготовки к 75-летнему юбилею победы по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» Игорь Копылов снял картину «Ржев», первый показ которой прошел 27 ноября 2019 года. Телевизионная премьера ленты состоялась в 2020-м, накануне Дня Победы.
Смерть
Жизнь литератора оборвалась 23 сентября 1993 года. Кондратьев застрелился из припрятанного трофейного пистолета. Могила писателя находится на Кунцевском кладбище российской столицы.
Погост стал местом упокоения как коллег Вячеслава Леонидовича — Анатолия Алексина и Венедикта Ерофеева, так и деятелей кино — режиссера Леонида Гайдая, актеров Владимира Басова, Нонны Мордюковой и Натальи Кустинской.
Книги Кондратьева продолжают выходить и после гибели автора. Так, в 2005 году была переиздана повесть «Отпуск по ранению».
1981 — «Сашка»
1985 — «Селижаровский тракт. Повести, рассказы»
1985 — «На поле овсянниковском. Повести, рассказы»
1988 — «Красные ворота. Повесть, роман»
2005 — «Отпуск по ранению»
Интересные факты
Валерия Новодворская и Виктор Кожемяко по-разному оценивали не только личную жизнь Кондратьева, но и причину его самоубийства. В статье «Не стрелять!», опубликованной в журнале «Медведь» в 2012 году, дама-диссидент писала, что Вячеслав Леонидович чувствовал себя «оприходованным оловянным солдатиком». Осознав, что у него украли жизнь, а правда о войне слишком тяжела, писатель совершил роковой выстрел. Журналист газеты «Правда», напротив, сообщал, что Кондратьева убило разочарование в демократах, которых писатель на заре перестройки поддерживал. Вячеслав Леонидович неоднократно публиковал статьи, обвиняющие реформаторов в ограблении поколения, прошедшего войну.
Огнестрельное ранение стало причиной смерти не только автора «Сашки», но и его однофамильца, чемпиона мира по стендовой стрельбе Евгения Кондратьева. Спортсмен, родившийся в первый послевоенный год, погиб в возрасте 22 лет от случайного выстрела товарища по команде — пистолетчика Игоря Бакалова.
Фильм «Ржев» планировали снимать в Тверской области, однако в итоге съемки прошли на Ржевском полигоне Ленинградской области.
11:35