"КРЫМСКАЯ ВЕСНА" (10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией)

#детскаябиблиотекаИванино

18 марта 2024 года исполняется 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ. Это важное историческое событие изменило жизнь крымчан, поддержавших присоединение большинством голосов.
Книжная выставка «Крымская весна» оформлена в детской библиотеке – филиал. Представленная информация расскажет о важном историческом событии — о присоединении Крыма к России.
Из литературы, представленной на выставке, читатели узнают, как исторически связаны судьбы Крыма и России, об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России.

Также можно познакомиться с произведениями русских классиков, написанными в Крыму и посвященных этому чудесному полуострову —
А. Грин «Алые паруса», А. Куприн «Гранатовый браслет», , А. Пушкин «Бахчисарайский фонтан», Л. Толстой «Севастопольские рассказы» и другими.
Также на выставке можно посмотреть репродукции картин Айвазовского «Крымский берег», «Вид Крыма в лунную ночь» и др. Великий живописец – уроженец Крыма.

Откройте для себя Крым, удивитесь его разнообразию и полюбите этот волшебный край. Хочется привести слова русского писателя
К.Г. Паустовского: «Прелесть крымской земли раскрывается для иных медлительно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда. И каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаления и легкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду еще раз увидеть эту «полуденную землю»».
Книги адресованы для самой широкой аудитории, интересующейся историей Крыма, его прошлым и настоящим. Представленные на выставке издания наглядно раскроют историю важной для России и Крыма даты.