Правила пользования

Правила пользования МКУК «Межпоселенческая библиотека

Курчатовского района» Курской области.

    1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

    1.1 Библиотека-информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов представляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам. Основание: ст. 1 Федерального закона от 29.12.1994 г. № 78- ФЗ «О библиотечном деле» (далее ФЗ)

    1.2 Настоящие «Правила пользования МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района» Курской области разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации. Основами законодательства Российской Федерации о культуре № 3612-1 от 09.10.1992, Федеральным Законом РФ «О библиотечном деле» № 78-ФЗ от 29.12.1994 г., «Законом Курской области «О библиотечном деле Курской области» от 01.03.2004 г. № 6-ЗКО, Уставом МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района» Курской области.

    1.3 Библиотеки, филиалы входящие в МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района», общедоступны, т.е. представляют возможность пользования фондом и услугами всем гражданам без ограничений по уровню образования и специальности и отношения к религии, а также юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Порядок доступа к фонду МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района» и условия их предоставления устанавливаются настоящими Правилами и Уставом МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района».

    1.4 Основной целью деятельности МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района» является обеспечение всем гражданам возможности:

    - свободного доступа к информации, приобщения к культурным ценностям, накопленным человечеством во всех сферах его деятельности;

    - получение информации о процессах, протекающих во всех сферах современного общества;

    -проведение досуга, общение в группах, сформированных по интересам. Детские библиотеки способствуют потребностям детей, самообразованию и самовоспитанию личности.

    Для достижения этих целей МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района» предоставляет свои фонды во временное пользование через системы читальных залов, абонементов, внутрисистемный обмен, осуществляет справочно-информационное обеспечение информационных потребностей пользователей, организует массовую работу, внедряет новые технологии.

    1.5 Библиотека осуществляет бесплатно основные виды библиотечно-библиографического обслуживания.

    1.6 Настоящие Правила пользования Библиотекой вступают в силу с момента их утверждения и действуют в полном объеме во всех филиалах Библиотеки.

    2. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ.

2.1 Порядок записи в библиотеку

2.1.1 Запись в библиотеку осуществляется по предъявлению документа, удостоверяющего личность; дети в возрасте до 14 лет записываются в библиотеку по предъявлению ими свидетельства о рождении в присутствии законного представителя (одного из родителей и пр.) и по его паспорту.

2.1.2 При записи в библиотеку пользователь должен ознакомиться с Правилами пользования и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре или читательском билете. При перемене места жительства, изменении фамилии и других изменениях пользователь должен сообщить об этом в библиотеку.

2.2 Порядок обслуживания читателей

2.2.1 Абонемент - осуществляет выдачу документов для использования вне библиотеки на определенный срок и на определенных условиях.

2.2.2 Все граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в данном районе, имеют право пользоваться абонементом, записавшись по правилам записи в МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района». Граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в другом городе (в районе), имеют право пользоваться абонементом только под залог.

2.2.3 Для абонемента филиала детской библиотеки основными группами пользователей, имеющими право пользования абонементом,являютя учащиеся 1-11 классов, дошкольники, их родители, учителя, воспитатели, сотрудники учреждений, работающих с детьми. Остальные группы могут обслуживаться на абонементе детской библиотеки под залог.

2.2.4 Пользователь может получить единовременно на дом не более 5 экземпляров на срок 30 дней.

2.2.5 Пользователь может продлить срок пользования документом лично или по телефону, если на них нет спроса со стороны других пользователей. Библиотекарь обязан систематически следить за своевременным возвращением в библитеку выданных документов.

Через 30 дней библиотекарь напоминает пользователю письменно или по телефону о необходимости возврата документов. Если документы не возвращены, библиотека может применить следующие меры:

-перевести пользователя на обслуживание под залог;

-лишить права пользования абонементом постоянно или на конкретный срок.

2.2.6 Пользователь обязан расписаться за каждый полученный на абонементе документ. При возврате документов расписки пользователя в его присутствии погашаются подписью. Дошкольники за полученные на абонементе документы не расписываются. Гарантом является подпись родителей и других законных представителей.

2.2.7 Формуляр пользователя и листок возврата являются документами, удостоверяющими даты и факт выдачи пользователю документов и приема их библиотекарем.

2.2.8 Читальный зал — помещение для чтения и формами обслуживания пользователей, предоставляет пользователям во временное пользование документы из фонда библиотеки для работы только в читальном зале.

2.2.9 Запись в читальный зал производится в соответствии с Порядком записи в библиотеку. Читальный зал обслуживает всех желающих. Пользователь обязан расписаться за каждый полученный в читальном зале документ.

2.2.10 Редкие и ценные издания, единственные экземпляры, документы, полученные по МБА, на дом не выдаются. Ими пользуются только в читальном зале.

    3.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

3.1. Права пользователей.

3.1.1 Каждый житель города, района, села независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание.

3.1.2 Лица, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста, физических недостатков, имеют право получать документы из фонда МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района» через заочные или внестационарные формы обслуживания.

3.1.3 Слепые и слабовидящие также имеют право на библиотечное обслуживание и получение документов из фонда библиотеки на специальных носителях информации (если таковые имеются)

3.1.4 Иногородние и иностранные граждане обслуживаются в МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района» в соответствии с Уставом и Правилами пользования.

3.1.5 Все пользователи имеют право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами, право доступа в библиотеки.

3.1.6 Все пользователи имеют право бесплатно получать в библиотеке информацию: о наличии в библиотечных фондах конкретного документа; о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования; консультационную помощь в поиске и выборе источников информации; любой документ во временное пользование из библиотечных фондов.

3.1.7 Пользователи МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района» имеют также право:

  • участвовать во всех мероприятиях библиотек;
  • входить в состав советов при МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района» и библиотек, входящих в МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района»;
  • высказывать свои мнения и суждения о деятельности МКУК «Межпоселенческая библиотека Курчатовского района»;
  • вносить предложения по улучшению работы библиотеки, ее структуры;
  • пользоваться другими видами услуг.

3.2 Обязанности пользователей

3.2.1 Пользователь обязан соблюдать Правила пользования МКУК “Межпоселенческая библиотека Курчатовского района”. Пользователи, нарушившие Правила и причинившие ущерб, компенсируют его в следующем порядке:

  • пользователь, утративший документы из библиотечного фонда или причинивший им вред, обязан заменить их аналогичными документами или признанными библиотекой равноценными. При невозможности замены документа пользователь обязан возместить восстановительную стоимость документа. Стоимость особо ценных и редких документов определяет комиссия по сохранности фонда, созданная в Библиотеке.
  • За утрату и повреждение произведений печати и иных документов из фонда МКУК “Межпоселенческая библиотека Курчатовского района”, а также причинение вреда иному имуществу библиотеки несовершеннолетними пользователями ответственность за них несут их законные представители;
  • пользователи также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.2.2 Пользователи также обязаны:

  • при получении документов тщательно их просмотреть и в случае обнаружения в них каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать соответствующие пометки на выдаваемом документе;
  • бережно относиться к документам из фонда МКУК “Межпоселенческая библиотека Курчатовского района” : не делать в них никаких заметок, пометок, не вырывать и не загибать страниц,не выносить из помещения библиотеки (отдела) документы, если они не записаны в формуляре, возвращать документы в установленные сроки. Не нарушать расстановки фонда в отделах с открытым доступом, не вынимать карточек из каталогов и картотек;
  • бережно относиться к имуществу МКУК “Межпоселенческая библиотека Курчатовского района”;
  • быть вежливым и не нарушать правил общественного поведения.

    4 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ

4.1 Библиотека имеет право:

4.1.1 Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в Уставе библиотеки.

4.1.2 Осуществлять хозяйственную деятельность в целях расширения перечня услуг, предоставляемых пользователям библиотеки.

4.1.3 Самостоятельно определять источники комплектования своих фондов.

  1. Изымать и реализовывать документы из своих фондов в соответствии с порядком исключения документов и действующими нормативно-правовыми актами, и по согласованию с учредителем.

4.2 Библиотека обязана:

  • создавать все условия для осуществления прав пользователей на свободный доступ к информации и документам из библиотечного фонда;

    - изучить и наиболее полно удовлетворять запросы пользователей. Не допускается использование сведений о пользователе и его читательских запросах, за исключением, когда они используются для научных целей и улучшения организации библиотечного обслуживания ( ст. 24 Конституции РФ, п.1 ст.12 Федерального закона от 29.12.1994г. № 78-ФЗ ( ред. От 26.06.2007 г.) “О библиотечном деле”).

  • Содействовать формированию у пользователей, особенно детей, информационных потребностей, принимать меры к привлечению населения к чтению и пользованию библиотекой;
  • осуществлять библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание с учетом требований времени, внедряя новые технологии;
  • обеспечивать высокую культуру обслуживания пользователей, оказывать им помощь в выборе необходимых произведений печати и иных материалов путем устных консультаций, предоставления в их пользование справочно-поискового аппарата библиотеки;
  • в случае отсутствия в библиотечном фонде необходимых пользователю документов запрашивать их по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;
  • осуществлять учет, хранение и использование находящихся в фонде МКУК “Межпоселенческая библиотека Курчатовского района” документов в соответствии с установленными правилами, обеспечивающими их сохранность и рациональное использование, а произведений печати и других материалов, являющихся памятниками истории и культуры, с соблюдением требований законодательства РФ.
  • систематически следить за своевременным возвращением выданных документов;
  • сотрудники библиотеки обязаны быть корректными и вежливыми с пользователями, выполнять настоящие Правила, соблюдать тишину, чистоту и порядок, бережно относиться к фонду и другому имуществу Библиотеки.
Нет элементов для отображения