Из истории Курчатовског района.

В 2017 году Курчатовскому району исполняется 40 лет. Наш район молод, но его история неразрывно связана с историей нашей Родины. Территорию нынешнего Курчатовского района с древних времен обживали люди. Это и скифы, и готы, и наши предки славяне. (видео о раскопках в с. Быки – Кудеяров стан).

Район назван в честь ученого, академика И.В. Курчатова. Он не был нашим земляком, но его вклад в развитие атомной энергетики имеет непосредственную связь со строительством Курской АЭС, которая сыграла важную роль в судьбе района.

Район расположен в центральной части Курской области. Территория района 678 км². Район имеет внутренние границы Льговским, Конышевским, Октябрьским, Фатежским, Большесолдатским районами Курской области. Население Курчатовского района на 2014 год составило 18 605 человек.

Реки — Сейм и его притоки Ломня, Пенка, Реут, Дичня.

Административно-территориальное деление

Курчатовский район — административно-территориальная единица, включающая в свой состав 10 сельсоветов, 2 городских населённых пункта и 52 сельских населённых пункта.

Достопримечательности

— Природный лесопарк, усадьба Смецкого (начало 20 в.) — село Макаровка;

— Церковь Крещения Господня (1856) — село Быки;

— Городище Кузина гора — деревня Сорокина;

— Городище село Колпаково - село Колпаково;

— Подвесной мост — поселок Дичня.

ИсторияВ 1928 году был образован Иванинский район. Курчатовский район образован 23 марта 1977 года из восточной части Льговского района.

В центре района, в живописной местности, на излучине реки Реут, раскинулся поселок Иванино – один из самых старых в соловьином крае. О нем сегодня пойдет рассказ.

Доподлинно неизвестно, как глубоко своими корнями уходит история поселка. Старожилы рассказывают ее, лишь начиная с середины 19 века, прочно связывая с именем помещика Корсакова.

Помещичья семья жила в деревне Нелидовка (ныне улица Колхозная), в большом двухэтажном каменном доме. Во дворе находилось множество хозяйственных построек, сложенных из кирпича и покрытых железом: амбары, конюшни и большой сад – 2 га. Корсаковы имели более 900 десятин земли, им принадлежали крестьяне деревень Дурновки, Нелидовки, Иванино. У них было 12 лошадей для выезда и 35 рабочих лошадей, 50 овец, 16 волов и 35 дойных коров, стада овец, свиней и бессчетное число разной птицы. Особой жестокостью и необузданным нравом отличалась сама помещица, прозванная Корсачихой. В народе живы предания о том, как она заставляла крепостных женщин грудью кормить щенят, а одного пастуха, не уберегшего овцу, запорола до полусмерти.

Крепостных крестьян до реформы 1861 года продавали и меняли на собак, пороли на конюшне. Крестьяне работали на помещика шесть дней, а летом в уборочную семь дней. После реформы 1861 года положение крестьян не улучшилось. Так, женщина работала на Корсачиху 18 часов в сутки за 20 копеек, дети – за 8 рублей в год, мужчины – за 80 рублей. Крестьяне платили государству за каждый гектар 5-7 рублей.

В селе Комякино, Стародубцево до 1917 года жили государственные крестьяне. Они юридически от помещика не зависели. А фактически так же, как и крепостные крестьяне батрачили на помещика Корсакова. За работу Корсаков разрешал крестьянам пасти свой скот на лугу в районе реки Реут, который принадлежал ему. Крестьяне имели по 2 – 5 Га земли и платили государству налог от 3 до 7 рублей в год. В конце 19 века комякинцы общиной для себя построили мельницу, на которой работали поочередно. Наемных рабочих там не было.

В селе Стародубцево жил помещик Сапунов. Но село ему не принадежало. Сапунов имел мельницу. Здесь же, на мельнице находился его дом с постройками. Дом был каменный, сзади которого находился еще один двухэтажный каменный дом. Земли у него было не много и от крестьянской она отделялась окопом и была ограждена. Большую роль в селе играл кулак Головинов. У него был одноэтажный кирпичный дом, большой сад. В саду находились злые собаки, которые охраняли его от деревенских ребятишек.

Село Зидиновка (в районе Колпаково) принадлежало помещику Зидинову – Дундукову. Он приходился братом Корсачихи. Сам помещик жил в селе Колпаково.

СПРАВКА О ЖИЗНИ И БЫТЕ КРЕСТЬЯН.

О труде крестьян.

Крестьяне работали на помещика на своих лошадях со своим инвентарем. Пахали землю сохой, молотили вручную цепами. Жали рожь серпами и вязали вручную. Урожаи были низкими, 6 – 8 ц. с га. Крестьянки вечерами пряли на пряхах, а затем ткали из пряжи холсты.

О питании крестьян.

Жители села Иванино питались хлебом, квасом, варили саламать, парили калину, а картофель являлся основным продуктом крестьян. Беднота ела свой хлеб до нового года, а затем брала в долг у кулаков с условием вернуть при урожае вдвойне или отработать на него.

Одежда крестьян.

Одежда была из самотканого холста. Верхней одеждой являлись тулупы из овчины и зипуны. Головным убором им служила овчинная шапка.

О домашней утвари и сельхозинвентаре.

Повозки были на деревянном ходу, борона и соха – деревянные. В доме был стол и скамейки, кроватей не было, спали на русской печи, а под печкой жил поросенок. Около двери стояли деревянные ведра с водой и ряха. В углу, где стоял стол, висели иконы. Посуда была деревянная, в том числе ложки и миски. Кувшины и горшки – из глины Дроняевского кустарного производства. Хаты были деревянные, размером 4 на 5 метров, крыши – соломенные. Пол – земляной. Окон было 2 – 3, без форточек. Во дворе располагался сарай, так же крытый соломой. В нем находились лошадь и корова.

Особую роль в жизни поселка Иванино и близлежащих деревень сыграла железная дорога Киев – Воронеж, построенная в 1859 году. Она послужида мощным толчком для экономического развития района. Дорогу строило акционерное русское общество, в которое входил купец Лукаш. Поселившись неподалеку от железнодорожной станции, он стал ее первым начальником.

В 1910 году станцию из Иванино переименовали в станцию Лукашевка. Это название сохранилось до сих пор. Здание вокзала появилось в 1915 году. Железнодорожный мост построен в 1910 году на сухом месте, а затем под ним было прорыто новое русло реки Реут, а старое засыпали. До Октябрьской революции по железной дороге ходили маломощные паровозы со скоростью 15-20 км/ час.

СОБЫТИЯ 1905-1907 ГОДОВ.

Летом 1905 года начались народные волнения. Крестьяне подожгли молотилку, скирды и хлеба, принадлежащие помещику Корсакову. Корсаков в порыве гнева толкнул в огонь мальчика – пастушонка Концеропятова. Он сильно ожег себе ноги, но со временем раны зажили и случай был забыт. Когда Концеропятова призвали в царскую армию, то от походов раны открылись и полковой доктор составил акт и направил его в военное министерство. На помещика Корсакова завели дело, но вскоре он скончался и дело было прекращено. Имение перешло к его жене.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛАХ ИВАНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ДО РЕВОЛЮЦИИ.

В 1910 году купцом Токаревым была построена мельница. На гней работали крестьяне за плату. Она перерабатывала 6-7 центнеров зерна в день. Муку продавали за границу. При мельнице была крупорушка и просорушка.

Дети купца Токарева скупали лес, строили и продавали дома.

В 1912 году на левом берегу реки Сейм, недалеко от мельницы Сапунова (Стародубцево) купцом Бахмутьевым построен спиртовый завод. Около завода в зелени стоял дом Бахмутьева, а вокруг до самого леса находились кагаты с картофелем, ячменем, рожью, купленными у местных крестьян за бесценок для спиртопроизводства. Завод работал круглосуточно, смена длилась 10-12 часов. Получали работники 5 рублей в месяц. Спирт возили в Курск на лошадях. На заводе трудились до 200 человек.

Первая Мировая война (1914-1918 г.)

(Из воспоминаний жителя села Иванино Рассолова Тихона Федоровича)

«Забрали меня на войну, когда мне было 30 лет. Нас собрали в уездном городке Льгове, где нам сообщили, что на нас наступали немцы и мы должны идти защищать Русь – матушку. Отправили нас на Бессарабскую границу воевать с австрийцами, вооружили одними винтовками. Воевали мы плохо, стрелять не умели, так как нас этому не обучали. После атак мы недосчитывались многих своих товарищей. Помню как сейчас, в ноябре 1917 года к нам приехал полковник и сообщил, что все теперь свободны, царя нет, война окончена. Четыре дня мы ходили в окопы к австрийцам, но затем австрийцы перешли в наступление и нам пришлось бежать. На границе Бессарабской губернии в наши ряды попал революционер, который рассказал нам о революции, о Советах и мире. Солдаты стали бросать оружие, срывать царские погоны и убегать в свои деревни. В начале 1918 года вернулся домой и я. Корсачихи здесь уже не было. Поместье и дом ее были разрушены, а земля перешла в руки крестьян.

Из истории установления Советской власти в селе Иванино.

(Из рассказа члена КПСС с 1920 года Егора Игнатьевича Лукьянчикова).

После победы вооруженного восстания в Петрограде и установления советской власти в селе Иванино был создан волостной совет и ВОЛКОМ партии Льговского уезда, председателем которого стал бывший моряк броненосца «Потемкин» товарищ Вертиков.

Создание колхозов.

В 1927 году в деревне Дурновка был создан колхоз «Красный пахарь», в который первыми вошли восемь бедняцких хозяйств. В начале колхоз имел 10 лошадей и 70 га. Земли. В 1930 году в колхоз вступили все середняки. В 1931 году восемь кулацких хозяйств были раскулачены, их имущество передано в колхоз: крупорушка, пять ветряных мельниц, около 100 га. Земли, много скота и сельхозмашин.

В Иванино в 1928 году было создано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). Оно образовалось в основном из зажиточных и середняцких крестьянских хозяйств, которые совместно обрабатывали землю и убирали урожай. Собранный урожай делили по душам и количеству лошадей, так что бедняк, не имеющий лошади, получал хлеба меньше, чем середняк или кулак. В 1929 году создана сельхозартель имени Карла Маркса. В начале в нее вступили бедняки, а середняки колебались, так как кулачество и купцы вели агитацию против колхозов и даже травили колхозный скот и жгли колхозные хлеба. В это время в деревне часто случались пожары, жители Иванино организовали ночные дежурства. Но кулаки не унимались. Тогда осенью 1932 года на колхозном собрании было решено выселить кулаков. В 1932 году колхозы с. Дурновка и с. Иванино объединились в один колхоз «Имени Карла Маркса».

(по материалам Б.К. Крутикова «Об истории сел Иванинского сельского совета»)

Нет элементов для отображения