БИБЛИОНОЧЬ - 2019

В субботний вечер библиотека пос. Иванино увлекла своих читателей в мир театра. Библиотекари вначале провели краткий экскурс в историю театрального искусства.

Своеобразно оформленный интерьер, встречающие гостей хранительницы книг в театральных костюмах, все это позволяло входящим сразу настроиться на театральный лад. И уже с первых минут становилось понятно, что эта Библионочь станет непременно волшебной и особенной.

Слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло более двух с половиной тысяч лет тому назад.

В Древней Греции представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве. 27 марта в Древней Греции проходили Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра. Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра.

Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины, узнали о театральных профессиях, посмотрели отрывок из спектакля «Недоросль» по комедии Д.И. Фонвизина. Актерами выступили библиотекари, которые самостоятельно заранее изготовили костюмы, подобрали музыку, реквизит, сделали оформление «сцены».

Каждая Библионочь в Межпоселенческой библиотеке – это всегда аншлаг. Здесь встречаются люди разных возрастов и жизненного опыта. В очередной раз Библионочь помогла читателям расширить свое представление о библиотеке, напомнив не только о значении книги и чтения в жизни, но и о значении театра.

Нет элементов для отображения