ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

ПИОНЕРИЯ НА ВСЕ ВРЕМЕНА.

19 мая — день рождения пионерской организации имени В. И. Ленина. А попросту День пионерии. И сегодня для многих представителей старшего поколения это особый повод вспомнить пионерское детство. А для молодежи — узнать много интересного.

Когда-то этот весенний день был торжественным, особенным праздником. В школах страны в этот день торжественно принимали в пионеры. Отличников и самых-самых принимали 22 апреля, в день рождения Ленина, остальных — 19 мая.

К этому событию тщательно готовились: тренировали память — заучивали «Клятву пионера», слова песни «Взвейтесь кострами, синие ночи», изучали подвиги пионеров-героев. Самый главный атрибут пионера — галстук. Без него в школу прийти было невозможно. Его тщательно и ежедневно стирал и гладил каждый пионер. Сколько было интересных мероприятий: сбор металлолома, макулатуры, участие в конкурсе строя и песни. Сколько всего хорошего может вспомнить пионер 60-х, 70-х, 80-х — пионерский хор, летний пионерский лагерь, пионерские ночные костры. И, конечно же, «Зарница» — походы по лесам через бурелом, комары, разбитые коленки и невероятное счастье от победы. Не забывается и огромный пионерский костер. Вокруг него собирались все пионеры школы: пели песни, играли, шутили.

Дорогие пионеры 60, 70-х,80-х! С праздником вас! Будь готов!

100 лет Всесоюзной пионерской организации (19 мая 2022 года)

19:15